понедельник, 3 августа 2009 г.

Yahoo! Answers

В одном из постов на RSDN увидел упоминание сервиса Yahoo! Answers в качестве средства по продвижению софта. Заинтересовало. Зашёл туда, да и подсел на недельку на этот сервис :)

Кратко о сервисе - одни пользователи задают вопросы, другие отвечают. Всё это связано интересной системой баллов, из-за которой я вобщем-то и решил там остаться. Это похоже на игру. Регистрируешься и получаешь 100 баллов. Задать вопрос - минус 5 баллов, ответить - 2 балла, если ответ выберут лучшим - плюс 10 очков. Суть в том, что на первом уровне все ссылки вставляются обычным текстом - некликабельны, для поисковиков бесполезные. Но набрав 250 очков, вы переходите на второй уровень, на котором ссылки становятся уже действующие. Пусть и с nofollow, это не страшно.

Судя по созданному пару лет назад на сервисе аккаунте, я уже когда-то пытался ответить там на вопрос, но видно увидел ссылку некликабельную и разочаровался. А в этот раз дошёл до второго уровня, отвечая на всё подряд в категории Software (помог знакомым шароварщикам заодно :) ) и теперь при случае могу вставлять там ссылки на свои продукты или обзоры. Эффекта от этого я пока особо не ощутил, даже не видел, учитывает ли такие ссылки гугл, но всплыл интересный побочный эффект. В течение недели почитав вопросы в категории Software, пришло понимание того, какой софт народу нужен, чем интересуются пользователи, с какими проблемами сталкиваются. Если у вас творческий кризис и вы не можете придумать, какую программу писать следующей - вам прямая дорога на Yahoo! Answers :)

Немного конкретики.


Очень много вопросов касается работе с iTunes, что говорит о высокой популярности и некоторых проблемах с юзабилити у этой программы. А я то думал, кому нужны такие программы, как Movavi iCopy...

Велик интерес пользователей к различным программам по обработке видео - спрашивают частенько.

Люди интересуются торрентами и халявой.

По моим тематикам вопросы достаточно редки.

Смешно смотреть, как люди пытаются раскручивать там свой софт, идя напролом и задавая от разных пользователей одни и те же вопросы по нескольку раз в день. Наверняка там встретите вопрос типа Where can I buy satellite TV software for PC? - это бросается в глаза чаще всего. Такие вопросы частенько удаляются. Аккуратнее надо :)

Дошёл до второго уровня и интерес немного поугас. Не знаю, какие там бенефиты от следующих уровней, но мне главной была возможность вставлять ссылки в текст вопросов-ответов. Довольно интересный инструмент для маркетинга, пожалуй буду заходить раз в недельку, искать нужные вопросы по ключевым словам и отвечать. По каким-то фразам встречал ссылки на ответы в этом сервисы на первой странице гугла.

У кого-нибудь есть еще опыт работы с Yahoo! Answers в плане раскрутки чего-либо?

3 комментария:

  1. Прикольно!

    То есть тебе можно писать что бы ты ответил с сылкой? Продавац услугу!

    Типа видишь к кому форварднуть вопрос, получаешь ответ от автора, постишь от себя. Зарабатываешь бабки :)

    ОтветитьУдалить
  2. ага, я когда 250 очков набирал, уже думал. Можно ведь просто аккаунт купить нужного уровня или попробовать нанять кого-нибудь из top answerers, чтобы они при случае отвечали правильно - всё равно они там тусуются сутками :)
    Самому так зарабатывать неохота - на шароваре больше заработать можно :)

    ОтветитьУдалить
  3. Пару лет регулярно хожу на яху:) вместо чтения анекдотов. Замечена явная связь между позициями в выдаче yahoo и ссылками, попавшими в best answers.

    ОтветитьУдалить